Привет, Гость ! - Войти
- Зарегистрироваться
Персональный сайт пользователя наталья витальевна: pe4enie.www.nn.ru  
портрет № 189814 зарегистрирован более 1 года назад

наталья витальевна

настоящее имя:
наталья витальевна
популярность:
41697 место -22↓
рейтинг 234 ?
Уровни наталья витальевна на других форумах
4 уровень
Привилегированный пользователь 4 уровня
Портрет заполнен на 80%

    Статистика портрета:
  • сейчас просматривают портрет - 0
  • зарегистрированные пользователи посетившие портрет за 7 дней - 5

Отправить приватное сообщение Добавить в друзья Игнорировать Сделать подарок
Блог   >  

ЕНВД и счет-фактура Опубликовано:...

  14.11.2012 в 00:09   108  

ЕНВД и счет-фактура
Опубликовано: 01.03.2012

Лица, применяющие ЕНВД, плательщиками НДС не являются и составлять счета-фактуры не должны. В случае выставления покупателю счета-фактуры с НДС ?вмененщик? должен уплатить налог в бюджет (письмо Минфина России от 22.02.2012 ? 03-11-11/53).

Письмо Минфина России от 22.02.2012 ? 03-11-11/53

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о возможности применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и на основании информации, изложенной в обращении, сообщает следующее.

В соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут переводиться организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов и имеющие на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.

Согласно п. 4 названной статьи Кодекса организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 Кодекса, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход), за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

В связи с этим указанные налогоплательщики в счетах на оказанные услуги выделять налог на добавленную стоимость не должны.

В случае выставления указанными налогоплательщиками покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога на добавленную стоимость эту сумму налога они обязаны уплатить в бюджет (п. 5 ст. 173 Кодекса).

Одновременно сообщаем, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 ? 329 (далее - Положение), и Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 23.03.2005 ? 45н (далее - Регламент), в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Министерства.

При этом в соответствии с Положением и Регламентом в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

22.02.2012

Обширная арбитражная практика подтверждает право на вычет у покупателя на основании счетов-фактур, выставленных:

- по операциям, не облагаемым НДС в соответствии со ст. 149 НК РФ (Определение ВАС РФ от 11.02.2008 N 1358/08, Постановления ФАС Центрального округа от 11.02.2008 N А14-5001-2007/205/28, ФАС Северо-Западного округа от 25.06.2008 N А42-5583/2007, от 17.01.2008 N А42-1898/2007, ФАС Поволжского округа от 01.11.2007 N А65-7529/07-23);

- поставщиками, не являющимися плательщиками НДС в связи с применением специальных режимов налогообложения (УСН, ЕНВД, ЕСХН) или получившими освобождение от обязанностей налогоплательщика по ст. 145 НК РФ (Определения ВАС РФ от 09.06.2008 N 7156/08 и от 14.05.2008 N 5875/08, Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 30.07.2008 N А33-16437/07-Ф02-3580/08, ФАС Московского округа от 08.04.2008 N КА-А40/2719-08-П, ФАС Уральского округа от 29.09.2008 N Ф09-6975/08-С2, ФАС Западно-Сибирского округа от 03.10.2008 N Ф04-5905/2008(12527-А45-25), ФАС Северо-Кавказского округа от 20.02.2008 N Ф08-173/08-62А, ФАС Северо-Западного округа от 07.08.2008 N А52-4037/2007, ФАС Поволжского округа от 09.09.2008 N А57-7577/07).


Статья 173. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет

п5. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога:

1) лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога;

2) налогоплательщиками при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению.

При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).