Привет, Гость ! - Войти
- Зарегистрироваться
Персональный сайт пользователя наталья витальевна: pe4enie.www.nn.ru  
портрет № 189814 зарегистрирован более 1 года назад

наталья витальевна

настоящее имя:
наталья витальевна
популярность:
41769 место -12↓
рейтинг 234 ?
Уровни наталья витальевна на других форумах
5 уровень
Привилегированный пользователь 5 уровня
Портрет заполнен на 80%

    Статистика портрета:
  • сейчас просматривают портрет - 0
  • зарегистрированные пользователи посетившие портрет за 7 дней - 3

Отправить приватное сообщение Добавить в друзья Игнорировать Сделать подарок
Блог   >  

Об отпускных, приходящихся на разн...

  07.12.2012 в 23:38   125  

Об отпускных, приходящихся на разные месяца.

Вопрос:

В связи с выходом письма Минфина РФ от 23.07.12 № 03-03-06/1/356 просим разъяснить как в бухгалтерском и налоговом учете проводить отпускные, приходящиеся на разные месяца.

Ответ:

Письмо Минфина РФ от 23.07.2012 № 03-03-06/1/356, на которое Вы ссылаетесь, разъясняет порядок отражения расходов на оплату труда в виде отпускных, приходящихся на разные отчетные периоды, только для целей налогообложения по налогу на прибыль, на что имеются указания непосредственно в тексте Письма. Поэтому для целей бухгалтерского учета данные рекомендации Минфина применяться не могут.

Позиция Минфина РФ, указанная в этом письме, а также и в других более ранних письмах (см. письма Минфина РФ от 14.06.2011 г. № 07-02-06/107, от 23.12.2010 г. № 03-03-06/1/804, от 01.06.2010 г. № 03-03-06/1/362 и др.) остается неизменной на протяжении ряда лет и заключается в том, что если отпуск приходится на разные отчетные (налоговые) периоды, то организация должна признать расходы в каждом из этих периодов пропорционально приходящимся на них дням отпуска.

Вместе с тем арбитражные суды, придерживаются другого мнения. Так, ФАС Московского округа в Постановлении от 24.06.2009 г. № КА-А40/4219-09 указал, что расходы на отпускные относятся к тому периоду, в котором они начислены и выплачены. При этом вывод суда основан на применении положений ст. 136 ТК РФ и п. 4 ст. 272 НК РФ.

Согласно ст. 136 ТК РФ, оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Таким образом, в силу указанной статьи организация обязана не позднее чем за три дня до начала отпуска произвести начисление отпускных, подлежащих выплате работнику за весь период отпуска, и выплатить эти суммы работнику. Из п. 4 ст.272 НК РФ следует, что расходы на оплату труда, к которым относятся расходы по оплате отпусков работников (п. 7 ст. 255 НК РФ) признаются в качестве расхода ежемесячно исходя из суммы начисленных расходов на оплату труда в соответствии со ст. 255 НК РФ. Аналогичная позиция высказана другими судами в Постановлениях: ФАС Западно-Сибирского округа от 01.12.2008 г. № Ф04-7507/2008(16957-А46-15), ФАС Уральского округа от 08.12.2008 г. № Ф09-9111/08-С3. В последнем суд указал, что «из буквального толкования ст. 272 НК РФ не следует, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль сумма начисленных отпускных включается в состав расходов пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период».

Позиция АУДИТОРСКОЙ ФИРМЫ «СТИМУЛ» совпадает с позицией судов. В дополнение считаем необходимым указать, что порядок начисления и выплаты опускных сумм работникам регулируется ст. 136 ТК РФ, Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, а не Налоговым законодательством, которое определяет только классификацию расходов – в качестве расходов на оплату труда, и дату признания расхода - ежемесячно в момент начисления.

Таким образом, исходя из норм вышеназванных статей НК РФ и учитывая требования гл. 19, ст. 136 ТК РФ в налоговом учете сумма отпускных подлежит включению в состав расходов на оплату труда в том периоде, когда они начислены в полном объеме без деления на части, если отпуск приходится на разные отчетные периоды (месяцы).

В бухгалтерском учете организации, формирующие оценочные обязательства по оплате отпусков работникам в соответствии с ПБУ 8/2010 на фактически начисленные суммы отпускных выплат производят бухгалтерские записи по дебету счета 96 «Резервы предстоящих расходов» и кредиту счетов 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» (п. 21 ПБУ 8/2010, Инструкция к плану счетов).

Малые предприятия, которые в соответствии с п. 3 ПБУ 8/2010 предусмотрели в своей учетной политике оценочное обязательства по оплате отпусков не формировать, по нашему мнению, могут учитывать расходы на отпускные выплаты работникам в полной сумме в месяце их начисления по счетам учета расходов по обычным видам деятельности, без применения счета 97 «Расходы будущих периодов», что следует из п. 8 Типовых рекомендациях по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства (утв. Приказом Минфина РФ от 21.12.1998 г. № 64н) и может быть также предусмотрено учетной политикой малого предприятия.