Привет, Гость ! - Войти
- Зарегистрироваться
Персональный сайт пользователя наталья витальевна: pe4enie.www.nn.ru  
портрет № 189814 зарегистрирован более 1 года назад

наталья витальевна

настоящее имя:
наталья витальевна
популярность:
41769 место -12↓
рейтинг 234 ?
Уровни наталья витальевна на других форумах
5 уровень
Привилегированный пользователь 5 уровня
Портрет заполнен на 80%

    Статистика портрета:
  • сейчас просматривают портрет - 0
  • зарегистрированные пользователи посетившие портрет за 7 дней - 3

Отправить приватное сообщение Добавить в друзья Игнорировать Сделать подарок
Блог   >  

Многие налогоплательщики задают во...

  16.01.2013 в 13:23   54  

Многие налогоплательщики задают вопрос о необходимости отчитываться (сдавать декларации) по тем видам деятельности, которые были заявлены еще при регистрации, но не ведутся. В связи с этим следует учитывать следующее.


В соответствии с п. 2 ст. 80 Налогового кодекса Российской Федерации (далее ? НК РФ) не подлежат представлению в налоговые органы налоговые декларации (расчеты) по тем налогам, по которым налогоплательщики освобождены от обязанности по их уплате в связи с применением специальных налоговых режимов, в части деятельности, осуществление которой влечет применение специальных налоговых режимов, либо имущества, используемого для осуществления такой деятельности.
Статьей 346.28 НК РФ установлено, что организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность, подпадающую под действие системы в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее ? ЕНВД), обязаны встать на учет в соответствующем налоговом органе, подав в пятидневный срок с момента начала осуществления такой деятельности заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД.
При этом применение налогоплательщиками системы в виде ЕНВД предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц и налога на прибыль организаций (в отношении доходов (прибыли), полученных от деятельности, облагаемой ЕНВД), налога на имущество (в отношении имущества, используемого для осуществления деятельности, облагаемой ЕНВД). Индивидуальные предприниматели и организации при применении специального налогового режима в виде ЕНВД не признаются налогоплательщиками НДС (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД), за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией. Исчисление и уплата иных налогов и сборов осуществляются налогоплательщиками в соответствии с иными режимами налогообложения (п. 4 ст. 346.26 НК РФ).
Следовательно, налогоплательщики, осуществляющие деятельность, подпадающую под систему налогообложения в виде ЕНВД, и при регистрации заявившие иные виды деятельности, не подпадающие под указанную систему налогообложения, по которым не осуществляется предпринимательская деятельность, не освобождается от обязанности представлять налоговые декларации по общему режиму налогообложения.
Аналогичная позиция изложена в совместном письме Министерства финансов Российской Федерации и Федеральной налоговой службы от 26.04.2011 ? АС-4-3/6753.
При этом следует учитывать, что налогоплательщики, указавшие при государственной регистрации и внесении сведений в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) виды предпринимательской деятельности, в отношении которых они могут быть признаны налогоплательщиками ЕНВД, но фактически эти виды деятельности не осуществляющие, не обязаны подавать в налоговые органы заявления о постановке их на учет в качестве налогоплательщиков такого налога. В связи с этим у них не возникает обязанность представлять налоговые декларации по указанному налогу.