Привет, Гость ! - Войти
- Зарегистрироваться
Персональный сайт пользователя наталья витальевна: pe4enie.www.nn.ru  
портрет № 189814 зарегистрирован более 1 года назад

наталья витальевна

настоящее имя:
наталья витальевна
популярность:
41769 место -12↓
рейтинг 234 ?
Уровни наталья витальевна на других форумах
5 уровень
Привилегированный пользователь 5 уровня
Портрет заполнен на 80%

    Статистика портрета:
  • сейчас просматривают портрет - 0
  • зарегистрированные пользователи посетившие портрет за 7 дней - 3

Отправить приватное сообщение Добавить в друзья Игнорировать Сделать подарок
Блог   >  

Если предприниматель платит налог...

  02.02.2013 в 00:09   87  

Если предприниматель платит налог с доходов

Тут все зависит от того, есть у предпринимателя работники или нет. Если да, то уменьшить сумму налога можно на все взносы: и за работников, и за самого бизнесмена. Но не более чем на 50 процентов. И в этот лимит помимо взносов входят пособия, выплаченные за счет предпринимателя.

Пример 1: Предприниматель учитывает страховые взносы при расчете ?упрощенного? налога

А.М. Сидоров применяет ?упрощенку? с объектом ?доходы?. За 2012 год суммарно поступления составили 890 000 руб. Значит, ?упрощенный? налог составит 53 400 руб. (890 000 руб. 6%). У Сидорова двое наемных работников, с зарплаты которых за 2012 год уплачены страховые взносы (в том числе на травматизм) на общую сумму 59 185 руб. Пособий сотрудникам не выплачивалось. За себя предприниматель перечислил суммарно 17 208,25 руб. (14 386,32 + 2821,93).

Однако учесть при расчете ?упрощенного? налога можно лишь 26 700 руб. (53 400 руб. 50%). Таким образом, за год сумма налога к уплате без учета авансовых платежей составляет 26 700 руб.

Теперь о бизнесменах, которые работают в одиночку ? без штатных сотрудников. Они тоже могут снизить налог на сумму взносов. При этом 50-процентное ограничение для них не действует. Так сказано в пункте 3 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ. Обратите внимание: эта поблажка действует с начала 2012 года. Возможна ситуация, когда взносов будет больше, чем начисленного ?упрощенного? налога. Тогда налог уплачивать не придется. Правда, пока непонятно, как отразить этот момент в декларации. Чиновники из Минфина России обещают в ближайшее время устранить данный недочет (см. письмо от 13 февраля 2012 г. ? 03-11-11/42).