Привет, Гость ! - Войти
- Зарегистрироваться
Персональный сайт пользователя наталья витальевна: pe4enie.www.nn.ru  
портрет № 189814 зарегистрирован более 1 года назад

наталья витальевна

настоящее имя:
наталья витальевна
популярность:
41769 место -12↓
рейтинг 234 ?
Уровни наталья витальевна на других форумах
5 уровень
Привилегированный пользователь 5 уровня
Портрет заполнен на 80%

    Статистика портрета:
  • сейчас просматривают портрет - 0
  • зарегистрированные пользователи посетившие портрет за 7 дней - 3

Отправить приватное сообщение Добавить в друзья Игнорировать Сделать подарок
Блог   >  

Компании - субъекты малого предпри...

  13.02.2013 в 10:58   71  

Компании - субъекты малого предпринимательства, формируют бухгалтерскую отчетность по упрощенной системе (п. 6 приказа Минфина России от 02.07.2010 ? 66н). А именно:
- в бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках включают показатели только по группам статей (без детализации по ним);
- в приложениях к вышеуказанным документам приводят наиболее важную информацию, без которой нельзя оценить финансовое положение и результат деятельности компании.
На этом основании малые предприятия не обязаны сдавать отчеты об изменениях капитала, движении денежных средств и пояснительную записку.
Письмо
Минфина России
от 03.04.2012г. ?03-02-07/1-80
Вопрос:
В соответствии с п. 85 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н (в ред. Приказа Минфина России от 30.12.1999 N 107н), организации обязаны представлять годовую бухгалтерскую отчетность в объеме форм, предусмотренных в п. 30 Положения. Отчет о движении денежных средств разрешается не представлять субъектам малого предпринимательства и некоммерческим организациям. Кроме того, субъекты малого предпринимательства имеют право не представлять приложение к бухгалтерскому балансу, иные приложения и пояснительную записку.
Однако согласно Приказу Минфина России от 02.07.2010 N 66н организации - субъекты малого предпринимательства формируют бухгалтерскую отчетность по следующей упрощенной системе:
а) в бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках включаются показатели только по группам статей (без детализации показателей по статьям);
б) в приложениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках приводится только наиболее важная информация, без знания которой невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.
Организации - субъекты малого предпринимательства вправе формировать представляемую бухгалтерскую отчетность в соответствии с п. п. 1 - 4 данного Приказа.
Таким образом, Приказ Минфина России от 02.07.2010 N 66н не отменяет действие Приказа Минфина России от 29.07.1998 N 34н, а также в Приказе N 66н нет четкого указания на то, что субъекты малого предпринимательства обязаны представлять одновременно с бухгалтерским балансом и отчетом о прибылях и убытках приложения к бухгалтерскому балансу, иные приложения и пояснительную записку.
Обязана ли организация, являющаяся субъектом малого предпринимательства, помимо бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках представлять в налоговый орган отчет об изменениях капитала, отчет о движении денежных средств, а также пояснительную записку?
Ответ:
В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу о составе бухгалтерской отчетности, представляемой субъектом малого предпринимательства, и сообщается следующее.
Подпунктом 5 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что налогоплательщики-организации обязаны представлять в налоговый орган по месту нахождения этой организации бухгалтерскую отчетность в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "О бухгалтерском учете".
Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" распространяется на все российские организации, находящиеся на территории Российской Федерации.
От ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено п. 3 ст. 4 указанного Федерального закона, освобождаются организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, а также организации, указанные в п. 4 названной статьи.
Согласно п. 2 ст. 5 указанного Федерального закона в планах счетов бухгалтерского учета, других нормативных актах и методических указаниях должна предусматриваться упрощенная система бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства.
На основании п. 6 Приказа Минфина России от 02.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" организации - субъекты малого предпринимательства вправе формировать представляемую бухгалтерскую отчетность в соответствии с п. п. 1 - 4 названного Приказа.
Формирование бухгалтерской отчетности субъектами малого предпринимательства осуществляется по упрощенной системе, указанной в п. 6 Приказа Минфина России от 02.07.2010 N 66н.
На основании изложенного полагаем, что организация, являющаяся субъектом малого предпринимательства, не обязана включать в представляемую в налоговый орган бухгалтерскую отчетность отчет об изменениях капитала, отчет о движении денежных средств и пояснительную записку, за исключением наиболее важной информации, без знания которой невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
03.04.2012

_________________
Свои вопросы Вы можете задать мне по
e-mail: Irina@softfinans.ru



Irina Заголовок сообщения: Утверждены упрощенные формы отчетности Приказ Ми