Привет, Гость ! - Войти
- Зарегистрироваться
Персональный сайт пользователя наталья витальевна: pe4enie.www.nn.ru  
портрет № 189814 зарегистрирован более 1 года назад

наталья витальевна

настоящее имя:
наталья витальевна
популярность:
41769 место -12↓
рейтинг 234 ?
Уровни наталья витальевна на других форумах
5 уровень
Привилегированный пользователь 5 уровня
Портрет заполнен на 80%

    Статистика портрета:
  • сейчас просматривают портрет - 0
  • зарегистрированные пользователи посетившие портрет за 7 дней - 3

Отправить приватное сообщение Добавить в друзья Игнорировать Сделать подарок
Блог   >  

Вопрос: Вправе ли в 2013 г. индиви...

  06.04.2013 в 22:53   73  

Вопрос: Вправе ли в 2013 г. индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы" и имеющий работников, уменьшить сумму налога (авансовых платежей) на сумму уплаченных индивидуальным предпринимателем страховых взносов в ПФР и ФФОМС за себя в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года?


Ответ: Индивидуальный предприниматель, имеющий работников, в 2013 г. вправе уменьшить сумму исчисленного налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением УСН с объектом "доходы", на суммы расходов, указанных в п. 3.1 ст. 346.21 Налогового кодекса РФ, в том числе на уплаченные страховые взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ расходов более чем на 50 процентов.


Обоснование: В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", с 1 января 2013 г. страховые взносы, уплачиваемые в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, заменены на страховые взносы, уплачиваемые в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере (п. 2 ст. 6 Федерального закона от 03.12.2012 N 243-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования").
Кроме того, в п. 3 ст. 346.21 НК РФ, регулирующий порядок уменьшения единого налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением УСН, Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения, согласно которым абз. 2 п. 3 утратил силу и введен новый п. 3.1.
Согласно указанному пункту налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, в том числе на суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
Таким образом, в 2013 г. индивидуальный предприниматель, имеющий работников, вправе уменьшать суммы налога по УСН, в том числе на суммы страховых взносов, уплаченных в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере, но не более чем на 50% от суммы налога.
Заметим, если индивидуальный предприниматель не имеет работников, то он вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере без ограничения в 50 процентов (абз. 6 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).


В.И.Суколенова
ЗАО "Сплайн-Центр"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
06.02.2013