Привет, Гость ! - Войти
- Зарегистрироваться
Персональный сайт пользователя наталья витальевна: pe4enie.www.nn.ru  
портрет № 189814 зарегистрирован более 1 года назад

наталья витальевна

настоящее имя:
наталья витальевна
популярность:
41757 место -16↓
рейтинг 234 ?
Уровни наталья витальевна на других форумах
5 уровень
Привилегированный пользователь 5 уровня
Портрет заполнен на 80%

    Статистика портрета:
  • сейчас просматривают портрет - 0
  • зарегистрированные пользователи посетившие портрет за 7 дней - 3

Отправить приватное сообщение Добавить в друзья Игнорировать Сделать подарок
Блог   >  

Минфин ответил, нужно ли составлять счета-фактуры при передаче подарков работникам

  03.03.2016 в 09:08   100  

Главная Новости и статьи Федеральные налоговые новости 2016 Март
Минфин ответил, нужно ли составлять счета-фактуры при передаче подарков работникам
1 марта 2016
При передаче подарков сотрудникам можно не выставлять счета-фактуры в адрес каждого физического лица. Для отражения указанной операции по безвозмездной передаче товара в книге продаж достаточно составить бухгалтерскую справку-расчет или сводный документ, содержащий суммарные данные по операции. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 08.02.16 № 03-07-09/6171.

Материалы по теме
1 марта
ФНС уточнила порядок представления документов, необходимых для подтверждения права на нулевую ставку НДС при экспорте товаров
29 февраля
Минфин напомнил порядок уплаты НДС при аренде муниципального имущества
29 февраля
В рамках долгосрочного договора поставки продавец вправе выписать один счет-фактуру по товарам, отгруженным в течение пяти дней
Напомним, что объектом обложения НДС являются, в частности, операции по безвозмездной передаче товаров (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Согласно пункту 3 статьи 169 НК РФ, налогоплательщик обязан выставлять счета-фактуры, вести книги покупок и книги продаж при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения НДС. Исключение составляют, в том числе, операции по реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав лицам, не являющимся плательщиками НДС (если имеется письменное согласие сторон сделки на несоставление счетов-фактур). Что касается физлиц, то они НДС не платят и налог к возмещению не принимают. Поэтому счета-фактуры в адрес каждого работника при передаче им подарков можно не выставлять. А для отражения указанных операций в книге продаж следует составить бухгалтерскую справку-расчет или сводный документ, содержащий суммарные данные по этим операциям.

При желании работодатель может по итогам налогового периода оформить счет-фактуру (в одном экземпляре) на все операции по безвозмездной реализации подарков для целей учета данных операций. При этом в строках 6 «Покупатель», 6а «Адрес», 6б «ИНН/КПП покупателя» следует проставить прочерки (постановление Правительства РФ от 26.12.11 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по НДС»).