Привет, Гость ! - Войти
- Зарегистрироваться
Персональный сайт пользователя наталья витальевна: pe4enie.www.nn.ru  
портрет № 189814 зарегистрирован более 1 года назад

наталья витальевна

настоящее имя:
наталья витальевна
популярность:
41675 место -15↓
рейтинг 234 ?
Уровни наталья витальевна на других форумах
4 уровень
Привилегированный пользователь 4 уровня
Портрет заполнен на 80%

    Статистика портрета:
  • сейчас просматривают портрет - 0
  • зарегистрированные пользователи посетившие портрет за 7 дней - 5

Отправить приватное сообщение Добавить в друзья Игнорировать Сделать подарок
Блог   >  

Минфин напомнил порядок уплаты НДС при аренде муниципального имущества

  03.03.2016 в 09:09   81  

Минфин напомнил порядок уплаты НДС при аренде муниципального имущества
29 февраля 2016
Арендаторы муниципального имущества являются налоговыми агентами по налогу на добавленную стоимость. То есть при перечислении арендных платежей они обязаны исчислить и заплатить в бюджет соответствующую сумму налога. В то же время при аренде имущества у казенных учреждений платить налог не нужно. К таким выводам пришли специалисты Минфина России в письме от 26.01.16 № 03-07-11/2939.

Авторы письма напоминают, что при предоставлении органами местного самоуправления в аренду муниципального имущества налоговая база по НДС определяется как сумма арендной платы с учетом налога. При этом исчислять и уплачивать налог в бюджет обязаны налоговые агенты — арендаторы такого имущества (п. 3 ст. 161 НК РФ).

В то же время услуги по предоставлению в аренду муниципального имущества казенными учреждениями, которые не являются органами местного самоуправления, не признаются объектом налогообложения по НДС. Об этом сказано в подпункте 4.1 пункта 2 статьи 146 НК РФ. Соответственно, при аренде имущества у таких учреждений арендаторы не уплачивают налог на добавленную стоимость.